未成年人看直播刷礼物还能要回来吗?民法典是这样规定的!

未成年人看直播刷礼物还能要回来吗?民法典是这样规定的!

随着时代的进步,我国互联网覆盖率超过了七成,现在很多未成年人也都拥有自己的智能手机,可以随意浏览网页,玩游戏,刷抖音,看直播,但很多未成年人还缺少辨别是非的能力,网络也有可能会对他们造成不良影响。近几年,直播行业尤其火爆,不光是一些网红大v经常开直播,一些明星也开始步入直播的行列,而我们经常看到小孩子看直播刷礼物花掉父母上万元甚至上百万元积蓄的新闻,面对这种情况,父母该如何应对?民法典是如何规定的呢?

《中华人民共和国民法典》第十九条规定 :“八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。”第二十条规定:“不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。”

依据民法典的规定,若八周岁以下的未成年人看直播刷礼物,父母是可以追回的;如果是八周岁以上的未成年人在直播间刷礼物呢?大赏主播的行为属于与其年龄、智力相适应的行为吗?与买块豆腐、买个零食不同,看直播刷礼物花掉几万块钱的行为一般是无法认定与其年龄、智力相适应的。那么,如果是八周岁以上的未成年人在直播间刷礼物,要看法定代理人对该行为是否追认,如果不追认,则该行为无效,父母可以追回该笔钱。

但在实践中,如果家长对孩子看直播打赏主播的行为采取放任默许态度,或无法证明充值以及打赏系孩子所为,那么,充值打赏行为就很难以“未成年人系限制行为能力人、法定代理人未予追认”而被认定无效。因此,父母要做好监督,对孩子进行良好的引导,避免因此而受到不必要的损失。

网络直播代理0060
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

评论